2019© jdmichat.com

  • White Facebook Icon

"L'Artisanat Furieux" est un ensemble de saxophones regroupant les plus hauts niveaux du Conservatoire de Lyon. Depuis sa création en 1996, il a vu passé une centaine d’instrumentistes venus d’une vingtaine de pays, des Etats-Unis au Japon, de la Russie à l’Argentine, de la Grèce à la Chine…
Véritable laboratoire, l’artisanat explore les musiques contemporaines dans leur diversité : avant-garde, musiques improvisées, jazz moderne, transcriptions…

Pour ce faire, la formation se veut modulable, passant en un clin d’oeil de la pièce solo au  véritable orchestre, du quatuor aux collaborations les plus variées (accompagnement de solistes, musique électronique,  percussions, voix etc).

Depuis 15 ans, avec plus d’une nouvelle pièce par an, l’artisanat furieux génère un nouveau répertoire en collaboration étroite avec les classes de composition et les jeunes créateurs régionaux. L'encrage au sein du C.R.R assure, outre le renouvellement des forces vives, un constant gage de qualité, d'invention, d'unité et de performance.

1986

 Jean-Denis MICHAT

1996

Maxime CURTELIN​

Katia VICHARD​

Nicolas CHAPELAND

Joseph VELLA

Jacques PONTHUS    

​Manuel FILLAT    

​Christophe LOPPIN

​Yann SAILLOURD    

​Sébastien FOLLIN

​Christelle CHAZEAU

1997

Martijne VAN DIJK    

​Mickaël CASTRICHINI

​Eric FALCONNIER

​Amandine PEROZ

​Betka KOTNIK

​Julien BRECHET

​1998

Matthieu FAUVEL

Dallas BLUTH
Yazdi CHALABI

​Yoshimi YASUDA

​Gérald VENTURI

1999

Franz GANDUBERT

​Line BOUCARD

​Shima OKURI

​Sylvain FELIX

​Nina VAN HELLVERT

​Pierre COQ AMAN    

2000

Andy NAKAMURA-SON

​Pierre-André FLOQUET

​Yann SCHULTE BUNERT

​William OUNTOUDJI

​Philippe MAFFRE    

​Hélène LAJUS

2001

Federico COCA GARCIA

​Jérôme REBOUSSIN

​Florence ROUSSEAU    

​Claire PHILIPPE

​2002

Julien CHATELLIER

​Damien GOMEZ

​Jonathan ROBERT   

​Arnaud MARTIN    

​Pascal BONNET

Laurent NYSSEN    

2003

Sylvain JARRY

​Anthony MALKOUN

​Alexandre BOUQUELLOEN

​Tony JOUANNEAU

​2004

Benoît COMBIER

​Antoine MANFREDI

​Fabrice REQUET

​Heidi RONEZ

​Yukako IWAMOTO    

​Thomas BARTHELEMY

2005

Gislain PAILLARD

​Yoann DURAND    

​Emmanuel SOCCODATO

​Yukari UEKAWA   

​Sébastien SCHLOSMACHER    

​Galdric VICENS    

​Miguel LORENTE

2005

Julien GONZALES    

​Jaime SALAZAR     

​Victor MANSILLA SANCHEZ

​Jonathan VINOLO

​Pablo RUZ    

2006

Mayumi FUKUDA

​Anastasia VOROBYEVA

​Arielle COURAUD    

​Sarah GAGNAIRE

​Isabella STABIO

2007

Haruka INOUE

​Pierre RETTIEN

​Vincent HAÏSSAGUERRE

​Sandy GREGORIS

​Marion JACQUEMET

2008

Elise PERTHUIS

​Roseline PERTUIZET

​Shagan ROLLIER

​Juan Antonio ALDHUELA

​Marcos JANULIONIS

​Léo MARGUE

2009

Jovana JOKA

​Yuka SUZUKI

​Lovro MERCEP

​Gordon GEST

​Diana CATARINO

​2010

Masayo KUNIEDA

​Yuka NOJIMA

​Ana TAKAKU

​Maxime TOURNEBIZE

​Dimitri GOULOT

​Virginia DE LA CALLE

​Marina MOYA

​2011

Asya FATEYEVA

​Marceau LEFEVRE
Aki FUJIWARA

​Clio THEODORIDOU

​Fu WEI

​Joakim CIESLA

​2012

Nicolas ALLARD

​Clarisse GOUARD 

​Sandro COMPAGNON

Melinda URH

​Carlos GARCIA BEJARANO

Florent  LOUMAN

2013

Raquel PANOS

​Sora JUNG

Alberto MATARREDONA DONAT

Alejandro ZAMORA GUMBAO
Irene RODRIGUEZ ORDIALES

Yuiko OGAWA

​Taewook AHN

​2014

Valentin BOULAND

Yervand MALAZYAN

​Elena OTERO CORREA

Maayan JAMES​
Carlos Montesinos PARRA

2015

Ayami INOKAWA

Brandon Jinwoo CHOI

Francesco RONZIO
Simona CASTRIA

Andrea CARROZZO

​​Aljaz RAZDEVSEK

​​Alex HUGHES

​2016

Yuko SAYAMA

​​Luis GARVIA

​​Haruka TANIGUCHI

​​Bruno CAMARGO

​​Iban MARJOLLET

​​Arman MURADYAN

​​Aurélien MERIAL

2017

Cristina SANCHEZ MARTINEZ

Debora NANCUPIL

Javier CAMARA PALOMARES

2018

Marin BALSSA

Salvatore CASTELLANO

Mathieu GENELOT

Chun-Hao CHAO

2019

Silvia SANAGUSTINE SAMITIER

Baptiste BOUBOUNELLE

Lukasz DYCZKO

Yen Wei CHANG

Danylo DOVBYSH

Chansol JEON

Serena TAROZZO