Skip to main content

Bienvenue

JD MICHAT . Saxophoniste . Compositeur . Professeur au Conservatoire de Lyon
_______ACCUEIL______  ______LE SHOP______  ____CONSERVATOIRE____  ______FREE______  _____PERSO_____  ____ARCHIVES____  ___FERLING___   
Actualités
Contact
Plan du site
DATES PRINCIPALES:

2016: PAUSE
des activités Concerts, Masterclass, Jurys, Déplacements à l'étranger.

Rendez-vous en 2017 !


28-29 novembre : Amsterdam (Pays-Bas) SAX14 masterclass et recital
Octobre : Sortienouveau CD "The Dark Side" (Kokoro, Clos Guinguet, Vitali, Shams, The Dark Side)
25 septembre : Belgrade (Serbie) : masterclass et recital
4-5 Août : Montefrio (Espagne) : masterclass et recital
16-23 Juillet: Szczecinek (Pologne) stage & récital
9 juillet : Saxopen Strasbourg, 16h30 salle C20
27 juin - 4 juillet: Nova Gorica (Slovénie) stage & récital
14-21 mai : Moscou, St Petersburg (Russie), masterclass, recital et concerts avec orchestre (Music for peace project)
7 avril : Saint Didier au Mont d'Or (69), Artisanat Furieux Annulé
29 mars : Bonnefamille (38), récital avec Juliette Ciesla (piano)
13 mars: Taluyers, Artisanat Furieux.
19-22 février : Lübeck (Allemagne) masterclass & récital
1-3 février : Pushkino (Russie); jury, masterclass, recital
2015
Décembre : Enregistrement CD "The Dark Side"
27 novembre: Lyon, Artisanat Furieux, Alliance française, 20h.
25 novembre : Londres (UK)  masterclass & récital
22 novembre : LyonSaxDay  invite Niclas Prost & Michael Cheret
15-16 novembre: Varsovie (Pologne), masterclass & recital
28 octobre - 2 novembre : Odessa (Ukraine) masterclass & récital Annulé
15-23 août : Aguilas (Espagne) stage & récital
15-21 juillet: Szczecinek (Pologne) stage & récital
28 juin - 5 juillet: Nova Gorica (Slovénie) stage & récital
23 mai: Lyon, Artisanat furieux, Fondation Raoul Folereau
11-21 mai: Annaba (Algérie), tournée Artisanat furieux (Oran, Annaba, Alger, Constantine,Skikda,Tlemcen)
01-04 mai: Ciudad Real (Espagne) concert et masterclass
5 Avril: Dreux, concours "tous en scène", création de 'Clos Guinguet' (par Thibaut Canaval).
22 mars: Rambouillet, masterclass & récital
06-07 mars : Leuven, (Belgique), masterclass & récital
20-23 février : Lübeck (Allemagne) masterclass & récital
17-18 février : Paris, direction artistique CD squillante
30 Janvier-5 février  : Moscou (Russie): jury, masterclass, récital
2014
______________________________________________________________________________________________________
8 décembre: Genas, église, Artisanat Furieux
29 novembre: Meyzieu, Espace Jean Poperen, Artisanat Furieux
16-24 août
: Aguilas (Espagne) stage
8-14 juillet: Szczecinek (Pologne) stage
25 juin: Lyon, Goethe institut, Artisanat Furieux
01 juin: Lyon,CRR, 14h. DEM.
23 mai: Lyon, MJC St Jean, Artisanat furieux
19 mai: Paris, 20 ans de Saxiana
22-23 mars: Montpellier, Masterclass & récital
15 mars: Lyon, Artisanat furieux, CRR
28 février-02 mars: Lübeck (Allemagne) Masterclass & récital,
24 février: Bonnefamille, récital avec Juliette Ciesla, l'Alouette,
12 février : Vaise, médiathèque, Artisanat Furieux 12h30
07 février: Lyon, Auditorium université Lyon 1, Artisanat Furieux 19h.
2 février: Nancy, masterclass, récital.
19 janvier : Versailles, week end du saxophone, Shams
17 janvier : Lyon, CRR Lyon, concert mixte avec shplax.
2013


13 décembre: Lyon, amphithéâtre Astrée, la Doua, Artisanat Furieux, 20h30
30 novembre: Genas, Neurtrino/Atrium,  Artisanat furieux.
04-07 novembre: Ekaterinburg (Russie)  ,concert, masterclass  Philarmonie d'Ekaterinburg.
Juillet: St Andrews (Ecosse), congrès mondial du saxophone
Juillet: Nova Gorica (Slovénie), stage et recital
14 juin: DEM, 9h-12h. salle Debussy, CRR Lyon.
17 mai: Artisanat Furieux, restaurant de L'alouette
10 mai: Artisanat Furieux, Lyon, MJC Saint Jean, 18h.
30 mars: Beauvais, création de "The Dark Side", quatuor Habanera et David Krakauer. Maladrerie Saint Lazarre, 20h30.
12 mars: Lyon, Concert Debussy, salle Molière, 20 h.
9 mars: Artisanat furieux, amphithéâtre de l'opéra de Lyon, 12h30
3 & 4 mars: Récital & masterclass, Zaragoza (Espagne)
19 février : St Petersbourg  (Russie) concert et masterclass, orchestre de la chapelle académique
4 février reporté en septembre: Bergame (Italie) masterclass + recital
31 janvier: concert cross over, espace Eole, Craponne
24 janvier : Artisanat furieux, bibliothèque de Vaise 12h30

12-13 janvier : Stage de préparation CNSM + récital, Paris
2012
13 décembre: Lyon, Artisanat furieux, salle Debussy
Décembre: sortie de saxofolk maestro vol.2
Août: Poitiers, Académie Habanera, concert Divina Musica (avec Fabrizio Mancuso)
28 mai: Artisanat furieux, auditorium Villefranche sur Saône 18h30 + création pour ensemble de saxophone et bande.
14-15 mai: Zaragoza (Espagne), récital et masterclass.
23-24 avril: Zaragoza (Espagne), récital et masterclass.
2 avril: Artisanat Furieux, sainte consorce (69)
mars: sortie de Saxofolk Maestro (vol.2 ed.R.Martin)
19-20 fevrier: Zaragoza (Espagne), récital et masterclass.
17 février: Lyon, CRR, concert des professeurs
29 janvier: Roubaix, récital et masterclass
21 janvier : Artisanat Furieux, église de Ternay 20h30
2011

4 décembre: Artisanat furieux, église de Genas 18h30
28-29 novembre: Zaragoza (Espagne), récital et masterclass.
01 au 13 novembre: jury concours international adolphe Sax, Dinant (Belgique)
Octobre: sortie éditoriale de Shams, concerto pour saxophone et orchestre (version. orchestre + réduction piano)
12 octobre: concours d'entrée CPS et perfectionnements, Lyon
8 -17 Août: Académie Habanera, création de Shams, concerto hommage à Jacques Ibert.
21-31 Juillet: Académie Musicalta, Rouffach
17-18 avril: Zaragoza (Espagne), récital et masterclass.
3 avril: Conférence Cefedem Poitiers

30 mars : Débat Cefedem Lyon
10 mars: Squillante joue le Massive Haka, maison de radio France, studio 106.
8 mars: Artisanat furieux (soante) INSA, salle René char, 12h45
20 janvier : Artisanat Furieux (Sonate), salle Debussy, CRR Lyon

19 janvier  : Artisanat Furieux (Sonate), médiathèque de Vaise. ANNULE
15 janvier : Artisanat Furieux (Ensemble),amphimidi,Opéra de Lyon,résidence de L.MartinANNULE
13 janvier : Artisanat Furieux (Ensemble),amphimidi,Opéra de Lyon,résidence de L.MartinANNULE
11 janvier : Artisanat Furieux (Sonate), INSA, salle René Char 12h30
8 & 9 janvier : Paris, stage et récital (saxiana)
2010

11 décembre : Craponne,concerto de John Williams, orchestre symphonique du CRR, dir. A.Jacquon
6 décembre : Lyon, concerto de John Williams, orchestre symphonique du CRR, dir. A.Jacquon
4 décembre : Artisanat Furieux (Ensemble), amphimidi, Opéra de Lyon
3 décembre : Meyzieu, concerto de John Williams, orchestre symphonique du CRR, dir. A.Jacquon
2 décembre : Artisanat Furieux (Ensemble), amphimidi, Opéra de Lyon
21 novembre : Artisanat Furieux (Ensemble) + harmonie de Décines, Eglise de Genas, 17h..
5 novembre : Paris,Les invalides, Concerto l'éveil, orchestre de l'armée de l'air et Fabrizio Mancuso.
22 juillet-2 août : Gap, université européenne d'été
25 juin: Artisanat furieux (Ensemble)+ Oct'opus, CRR Lyon, salle Debussy.
26 mai: Lyon, artisanat furieux.
27 mai: Lyon, DEM
17-18 avril: Madrid (Espagne), recital et masterclass
14 avril: Valenciennes, création du "Massive Haka", ensemble Squillante.
24 mars : CRR Lyon, concert des profs, création de
"Ocre Rouge" d' Alexis Ciesla (sax & piano)
13-14 février: San Sebastien (Espagne) recital masterclass
7 février: St germain en Laye, conférence et récital (Françaix)
29 janvier: Lyon, Acte2 théâtre, Artisanat Furieux
25 janvier :création du "Easy Haka", rassemblement de saxophonistes de l' Allier.
2009

9 décembre: création du "Little Haka" (Quatuor Axone),Grandes heures de St Emilion,
12 novembre: Roanne, récital avec Sylvaine Nely "Una voce poco fa"
11 novembre: Lyon, Bourse du Travail, Artisanat Furieux.
21 octobre: Décines, Falla, Bartok + artisanat furieux, dir.Richard Giroud
7 octobre: Lyon, Caplet, Villa Lobos ensemble op.cit, dir.Guilaume Bourgogne.
22-24 septembre: Samobor (Croatie) recital et masterclass.
13-24 juillet: Gap, Université Européenne d'été
1er-5 juillet: Nova Gorica (Slovénie), recital et masterclass
21-25 Avril: Amsterdam (Pays-bas), récital et masterclass.
1-2 avril : Lauzanne, enregistrement du prochain CD.
28 mars: Saint Martin de Crau, récital et masterclass avec Sylvaine Nely et Denis Farinone .
16 mars: jury, concours international de Dreux.
8 mars : St Priest, Festival Musiques en scène, direction de Frisking de T.de Meyh
4 mars: Lyon, Amphi de l'opéra, concert Artisanat Furieux/ quatuor Habanera.
29 février/1er mars: Madrid (Espagne), recital et masterclass.
9 & 10 février: Saint Maur, stage de préparation CNSMDP.
3 février : Nanterre, création des "3 épigrammes" pour quatuor et voix de mezzo (commande du quatuor Osmose)
2008

15 Decembre: Montpellier, recital et masterclass sax solo SML.
6 & 7 décembre: Lyon, cadavre exquis avec Lo Schuh, compagnie les arts et mouvants.
19 Novembre: Lyon, Kol Nidrei de Bruch avec l'orchestre d'harmonie du CNSM.
1-7 Novembre: Yekaterinburg (Russie) concert avec orchestre et masterclass
25 Octobre: CNR Lyon, récital avec Sylvaine Nely, concert de rentrée.
Juillet, Stage de Gap, récital avec F.Mancuso et S.Nely
14 Juin : L'artisanat Furieux, bibliothèque de Vaise
25-26 mai: Madrid (Espagne), masterclass et recital
3 mai : L'artisanat Furieux, MJC de Saint Jean -Lyon.
24 avril:Villeurbanne, joute d'improvisation sur court-métrage avec l'Artisanat Furieux
29 mars : L'artisanat Furieux, CNR Lyon.
10-11 mars: Evian, master class et recital avec Sylvaine Nely et l’orchestre d’harmonie d’Evian.
20-21 janvier: récital et masterclass à Koper (Slovénie)
11 janvier: CNR Lyon, récital avec Sylvaine Nely, concert de soutien.
6 janvier : Poitiers, préparation au D.E.
2007

16-17 décembre: jury concours international, master class et concert (Taïwan)
novembre: Lyon, récital avec Sylvaine Nely (nouveau programme, l’histoire du saxophone).
18 octobre: concert avec le quatuor Diastema.
espace Kiron (Paris 11ème), Michat (création), Reich.
Septembre: sortie de Saxofolk “Primo”, 13 pièces très faciles + CD, editions R.Martin
24-29 juillet: Pescara (Italie) stage et concerts
6-9 juillet: Lubjana (Slovénie)
création du double concerto avec orchestre “l’éveil” avec Fabrizio Mancuso.
9 juin: Masterclass au CNR de Paris (dans le cadre du Sax show Feeling)
24 mai: CNR Lyon, concert des enseignants avec Sylvaine Nely
27 avril-1er mai: Cordoba, (Espagne) stage et concert
27 mars: CNSM Paris, masterclass & recital
23 mars: Décines, “Le toboggan”concert conférence avec “l’artisanat furieux”
11 février: Andrézieux-Bouthéon, concert tango avec le quatuor espace-temps
4 février: Arnages, Le Mans, masterclass.
3 février: Arnages, Le Mans, recital avec Sylvaine Nely.
25 janvier: CNR Lyon, concert des enseignants avec Sylvaine Nely
20 janvier : Cergy, masterclass
2006

11-13 Decembre: Enregistrement Saxofolk 2 & 3 (Edition R.Martin)
18-27 juillet: Gap, stage (récital le 19 juillet)
28 juin-4 juillet: (Italie), Stage (concert le 4)
23 juin: Lyon, CNR concert de l’ensemble de saxophones.
22 juin: Paris, Selmer conférence pédagogie & composition
9 juin: Lyon, concert des enseignants avec Sylvaine Nely
2 avril: Festival Eolia, masterclass, recital avec Sylvaine Nely.
15 mars: Lyon, l’artisanat furieux (CNR)
12h30:bibliothèque de Vaise
20h30:salle Rameau,
4 mars: Lyon, crypte de Fourvière, concerto de Glazounov avec l’ensemble Mibémol (Osaka) dir:M.Maeda
18 & 19 février: Madrid (Espagne), récital & masterclass
4 janvier : Naissance de Léo Michat!...frère de Robin...
2005

14 decembre: Enregistrement maquette JDM003 "Cantos de Espana"
30 novembre: Lyon CNR, "concert des profs" avec Sylvaine Nely
23 octobre: Bordeaux, masterclass, recital avec Sylvaine Nely.
11 octobre: St Etienne, concert EOC, Boulez.
7 octobre: Nice, concert EOC, Boulez.
1er octobre: Paris, conférence "l’enseignement en 3ème cycle", préparation CA.25 septembre: Enregistrement Saxofolk vol.2 & 3, R.Martin.
23 septembre: Strasbourg, concert EOC, festival Musica.
2 septembre : Mise en ligne du site
2004